И вновь очередная приятная посылка с книгами для библиотеки. 

DSC08914Среди них - легендарная "НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ" американского писателя Кена Кизи, которая сделала автора всемирно известным. А фильм Милоша Формана с Джеком Николсоном в главной роли, снятый по ее мотивам, взял пять "Оскаров" и, единственный раз в истории кинематографа, пять "Золотых глобусов".

Хочется обратить внимание и на книгу выдающегося натуралиста XX века Бернгарда Гржимека "СЕРЕНГЕТИ НЕ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ". Соавтором книги указан его сын Михаэль, который трагически погиб незадолго до начала написания книги: "За несколько дней до его трагической гибели мы условились работать над нею вместе. Неважно, что он не успел написать в ней ни строчки, - во всем, о чем здесь говорится, мой сын принимал живейшее участие, им проделана большая часть нашей работы. Так что его имя с полным правом стоит рядом с моим на титульном листе".

В книге рассказывается о национальном парке Серенгети в Танзании, о том, как "бегали наперегонки с антилопами, играли с носорогами", о трубящих страусах и влюбленных зебрах. Поставленный Б. Гржимеком фильм "Серенгети не должен умереть" в 1960 г. получил премию "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм".

И, наконец, книга Людмилы Поликовской "ЖИЗНЬ МИХАИЛА ОСОРГИНА, или СТРОИТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОГО ХРАМА". Михаил Осоргин (1878-1942) – один из самых крупных писателей русского зарубежья, умный, глубокий, активный общественный деятель и едва ли не самый выдающийся русский масон XX века. И не только писатель, но и читатель, обладатель богатейшей библиотеки. Он и людей оценивал по их отношению к книгам: "Вот зашел к нему человек, прямо на уровне его носа стоят сказки Афанасьева в отличных переплетах. А он и глазом не поведет. И сразу видно: «Человек нестоящий». Другой только вошел – сразу прилип к полкам. «И тут я весь как бы в сиянье счастья, потому что этого человека я скоро не отпущу, дам ему понюхать и Губерти, и Бурцева, и Сопикова…а в заключенье развяжу бантики самодельной папочки и поражу человека моей гордостью – «Щеголеватой аптекой»". Книга написана по первоисточникам.