К 95-летию Центральной библиотеки мы рассказываем о её истории, читателях, партнёрах, сотрудниках, книгах.

Мысникова 1Накануне Марафона чтения в День православной книги мы побеседовали с нашим давним партенером, заслуженным работником культуры, руководителем Муниципального академического хора города Рубцовска ВАЛЕНТИНОЙ МЫСНИКОВОЙ и задали ей несколько вопросов.

1. Ваше отношение к чтению.

Моё отношение к книге и чтению? Удивительно, что задаёте такой вопрос мне, родившейся в Советское время и получившей образование именно благодаря книгам! Мои первые книги - это Агния Барто, Самуил Маршак, сказки Пушкина и Бажова. По мере взросления добавлялись и соответствующие книги. Чтение было одним из любимых занятий. Сейчас много информации в интернете, и молодёжь  предпочитает более быстрый и доступный способ обучения, но книгу с её страницами, пахнущими типографской краской или пожелтевшими от времени, невозможно заменить!  Это каждый раз новая встреча и новая любовь или разочарование. Книга - это собеседник. Ты сам выбираешь тему, в зависимости от настроения, душевного состояния.


2. Ваша любимая книга, автор.

Одной единственной любимой нет. Просто в разное время хотелось перечитать ту или иную книгу. Однажды, в юности, брат подарил мне мемуары Т. Кузминской " Моя жизнь дома и в Ясной Поляне" . Долгое время эта книга была настольной, очень живым языком написана. Автор -  сестра Софьи Толстой, с которой Лев Николаевич писал образ Наташи Ростовой.Люблю мемуары и дневники русских актёров, музыкантов ,выдающихся людей. Если говорить об авторах, то, пожалуй,Тургенев, Булгаков, Шукшин.


3. Что Вы посоветуете читать современной молодёжи?

"Люди перестают мыслить, когда перестают читать" Ж. Дидро, 18 век!  Увы, в 21 в наша страна стала менее читающей и менее грамотной. Это видно по тому, с какими ужасающими ошибками молодые люди общаются в соцсетях. Чтение книг развивает грамотность и интеллект. Разве может русский человек не знать Толстого, Чехова, Тургенева? Собственно, как и Чайковского, Рахманинова? Читайте и слушайте классику!

20180313 1509324. Откуда в Вашей семье появилась старинная книга "Душеполезное чтение, которую Вы подарили библиотеке? Именно эта книга легла в основу Марафона чтения в нынешний День православной книги.
Книга "Душеполезное чтение" досталась по наследству от бабушки моего мужа, вместе с иконами ещё в 70-х годах прошлого века. Иконы мы оставили у себя, а книгу решили подарить вам, чтобы ею могло пользоваться как можно больше людей. Вот и пригодилась! Чему я очень рада и благодарна вам.

Мы благодарим Валентину Васильевну за сотрудничество, за поддержку книги, чтения и библиотек. А всех желающих приглашаем посетить Марафон чтения "Душеполезное чтение", который продлится с 9.00 до 15.00 часов 15 марта в отдедле искусств Центральной библиотеки.