«ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»: Марафон чтения в День православной книги состоится 15 марта 2018 г. в отделе искусств центральной городской библиотеки.

День православной книгиДень православной книги установлен с целью привлечения общественного внимания к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

В 2018 году тема Дня - «Душеполезное чтение»*. «Душеполезное чтение» - журнал духовного содержания, издававшийся с 1860 по 1917 г. В редком фонде центральной городской библиотеки хранится первый номер журнала за 1899 год. Его передала в дар Центральной библиотеке Валентина Мысникова, руководитель муниципального академического хора, заслуженный работник культуры.

Журнал получил высокую оценку современников: ««Душеполезное чтение» богато, статьями популярными и нравоучительными, которые все читаются легко и с интересом. От души советуем нашим читателям выписывать этот воистину душеполезный журнал. Это такое чтение, которое дает пищу уму и сердцу и за которым отдыхает душа...».

В стенах библиотеки состоится чтение отдельных публикаций из журнала «Душеполезное чтение», а также фрагментов из произведений русских писателей XIX – XXI веков.

В ходе чтения участники, сменяя друг друга, прочитают вслух фрагменты пасхальных рассказов русских писателей. В числе чтецов - учащиеся, преподаватели, священнослужители Рубцовской епархии, специалисты учреждений культуры, библиотекари и др. По окончании чтения состоится обсуждение прочитанных произведений.

20180313 151017 20180313 150846 20180313 150932

 * «Душеполезное чтение» - ежемесячное издание духовного содержания издавалось в Москве, в Университетской типографии на Страстном бульваре. Выходил журнал с 1860 по 1917 г.

Руководством к деятельности редакции «Душеполезного чтения» стали слова святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского: «И правительством и частными людьми усиленно распространяемая грамотность и любовь к чтению, требуют здравой пищи, и особенно тогда, когда светская литература повсюду предлагает чтение большею частию суетное и неблагоприятное для истинного назидания народа. Посему предлагаемое повременное издание, - «Душеполезное чтение» может соответствовать современным настоятельным потребностям - служить духовному и нравственному наставлению христиан, удовлетворять потребности назидательного и понятного духовного чтения».

Издание вызывало широкий отклик в тогдашнем российском обществе: «Московские ведомости» свидетельствуют, что «Душеполезное чтение» «всецело и исключительно оправдывает свое название...» «Среди журналов, избравших для себя нарочитою целью - давать своим читателям назидательное чтение, на первом месте мы должны поставить «Душеполезное чтение»...» И в «Русском слове» читаем: «Душеполезное чтение» богато, статьями популярными и нравоучительными, которые все читаются легко и с интересом. Большую ценность представляют печатающиеся здесь письма преосвященного Феофана-затворника и Амвросия Оптинского, этих двух великих знатоков души и учителей христианской мудрости. В этих письмах и поучениях заключается целая система христианской философии...» Редакция «Троицких листков» со своей стороны присовокупляет: «От души советуем нашим читателям выписывать этот воистину душеполезный журнал. Это такое чтение, которое дает пищу уму и сердцу и за которым отдыхает душа...».